Как проходит экзамен по вождению?

Автошкола Седан-В > Водительские права > Как проходит экзамен по вождению?

Граждане, прошедшие обучение в школе подготовки водителей и собравшие необходимые документы, допускаются к прохождению аттестации в ГИБДД. Практическая часть предполагает сдачу экзамена на автодроме и в городе. Для того чтобы не растеряться за рулем в присутствии инспектора ГИБДД, претенденту на получение прав необходимо ознакомиться с регламентом проведения аттестации.

Важно знать

Экзамен начинается с проверки теоретических знаний управления транспортным средством. Вопросы предоставляются претендентам на получение прав в виде билетов, каждый из которых содержит 20 заданий, сгруппированных в тематические блоки. На предоставление ответов экзаменуемым отводится 20 минут. При этом допускается решение заданий в произвольном порядке. Успешно сдавшими теорию считаются граждане, допустившие менее двух ошибок в билете. Если экзаменуемый дал два неверных ответа на вопросы, размещенные в разных тематических блоках, ему предоставляется второй шанс. На каждую из двух совершенных ошибок претенденту даются по 5 заданий, оступаться в которых уже нельзя.

Не сдавшими теоретическую часть экзамена считаются граждане:

1. допустившие две и более ошибки в одном тематическом блоке;
  2. уличенные в использовании шпаргалок и мобильной электроники;
  3. самовольно покинувшие кабинет до окончания экзамена.

Лица, успешно прошедшие первый этап, допускаются к сдаче практической части вождения на автодроме в присутствии представителя ГИБДД. Экзаменуемым при этом разрешается использовать видеорегистратор в целях последующего оспаривания результатов аттестации. Инструктор в праве предложить претенденту выполнение пяти базовых упражнений (начало движения, разворот, парковка, проезд перекрестка и т. д.). Представитель ГИБДД использует систему штрафных баллов, влияющих на итоговую оценку.

Далее осуществляется сдача практики вождения в городе. Маршрут определяется инструктором, который оценивает способность претендента маневрировать в потоке машин. Наша автошкола производит набор групп абитуриентов, желающих обучиться вождению транспортных средств различной категории.