Каким образом получить водительское удостоверение?

Автошкола Седан-В > Водительские права > Каким образом получить водительское удостоверение?
Дата публикации: 16.02.18

Как получить водительские права?

На территории России возможность полноценно пользоваться автомобилем наступает в 18 лет. Однако для этого необходимо пройти обучение, сдать экзамены в ГИБДД, а затем получить соответствующее разрешение. Чтобы лучше разобраться в вопросе, следует рассмотреть указанные этапы немного подробнее.

Теория

Первым делом необходимо выучить Правила дорожного движения. Они регулярно обновляются, а потому нужно приобрести самую свежую версию и подробно с ней ознакомиться. Для освоения ПДД многие используют еще и видеоролики. В автошколе ученикам читается курс лекций, в котором преподаватели раскрывают ключевые теоретические вопросы вождения. Посещение этих занятий не исключает самостоятельной подготовки.

Вождение

Каждому ученику автошколы предоставляется транспорт, на котором проводятся практические занятия. Вместе с инструктором студент осваивает основы управления машиной: переключение передач, торможение, развороты, парковка. Сначала обучение вождению проходит на специально оборудованной тренировочной площадке, а затем в городе. Опытный инструктор сидит на пассажирском сидении и полностью контролирует все действия ученика, что гарантирует его безопасность.

Медицинская комиссия

Важным моментом при получении водительских прав является проверка состояния здоровья. Соответствующая справка выдается практически в любом медицинском учреждении. На прохождение комиссии необходимо выделить 2-3 дня. Существует целый ряд болезней (алкоголизм, наркомания, эпилепсия), наличие которых делает невозможным получение водительских прав.

Сдача экзаменов

Обычно проверка теоретических знаний и практических навыков производится в два этапа. Первый проходит в автошколе, второй — в ГИБДД. Сначала ученик должен показать глубокое знание Правил дорожного движения, а затем продемонстрировать водительские навыки в городских условиях.

Стоит отметить, что сегодня можно пройти не только обычное обучение, но и автокурсы АКПП. Это очень удобный вариант для тех людей, которые в будущем не планируют пользоваться машиной с механической коробкой переключения передач.