Какую КПП выбрать для обучения вождению?

Автошкола Седан-В > Водительские права > Какую КПП выбрать для обучения вождению?
Дата публикации: 16.02.18

Перед тем как начать обучение в автошколе, кандидат в водители задумывается о том, какую коробку переключения передач выбрать? Однозначного ответа нет, поскольку и у «механики», и у «автомата» есть свои плюсы и минусы. Большинство автошкол имеет в парке машины с обоими вариантами трансмиссии. Так на чём же остановить выбор?

Просто и без особых усилий

Именно так можно охарактеризовать занятия, которые будут проходить за рулём транспортного средства с автоматической КПП. Водитель освобождается от необходимости работать педалью сцепления, поэтому всё внимание он может сосредоточить на дороге.

Безусловно, освоить навыки управления ТС в таком случае удастся очень быстро, и не исключено, что экзамен в ГИБДД будет сдан с первого раза. Однако существует одна небольшая проблема: в правах будет стоять отметка «АТ», которая позволяет управлять лишь машиной с автоматической коробкой передач.

Конечно, при необходимости всегда можно переучиться и получить универсальное водительское удостоверение, но это отнимет много времени и денег. Возникает резонный вопрос: не лучше ли сразу практиковаться на транспортном средстве с механической КПП?

Тяжело в учении, легко в бою

Эту пословицу стоит запомнить тем, кто выбирает трансмиссию с ручным переключением. Вероятнее всего, придётся несколько раз запутаться в педалях, с трудом тронуться в гору на светофоре, не въехать на эстакаду. Зато можно научиться понимать автомобиль на уровне интуиции. Эти навыки здорово пригодятся в будущем.

У обучения на МКПП есть ещё один существенный плюс: полученные права будут универсальными. Следовательно, можно управлять автомобилем как с механической коробкой переключения передач, так и с автоматической.

Таким образом, если кандидат в водители на 100% уверен в том, что всегда будет владеть транспортным средством с «автоматом», разумно осваивать соответствующие машины. Автошкола с АКПП в этом поможет.

Но у того, кто после экзамена в ГИБДД планирует сесть за руль автомобиля с «механикой», остаётся лишь один вариант — на этапе обучения выбрать аналогичную трансмиссию.