Когда включать аварийную сигнализацию?

Автошкола Седан-В > ПДД > Когда включать аварийную сигнализацию?
Дата публикации: 08.08.21

Аварийная световая сигнализация является предупредительным сигналом.

? Главная ее задача — предупредить или привлечь внимание других участников дорожного движения. Она играет важную роль в обеспечении безопасности движения.

✅ Аварийная сигнализация должна быть включена:

? при дорожно-транспортном происшествии;
? при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
? при ослеплении водителя светом фар;
? при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
?при посадке детей в ТС, имеющее опозновательные знаки «Перевозка детей», и высадке из него.

❗Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

✅ При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

? при дорожно-транспортном происшествии;

? при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности.

❗Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

При отсутствии или неисправности аварийной сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.