Пересдача экзамена после лишения прав

Автошкола Седан-В > Водительские права > Пересдача экзамена после лишения прав

Возможность вспомнить правила дорожного движения или неприятное наказание? С ноября 2014 года в России действует правило: автолюбитель, лишённый водительского удостоверения, может вернуть его только после сдачи теоретического экзамена в Госавтоинспекции. Автошкола способна помочь тем, кто планирует освежить в своей памяти правила дорожного движения.

Как вернуть главный документ автовладельца?

Водительское удостоверение, как правило, изымается на срок от месяца до двух лет. За столь долгое время в правилах дорожного движения могут произойти изменения, поэтому нарушитель с недавних пор обязан подтверждать свои знания перед тем, как забрать в/у из ГИБДД. Кроме того, автовладелец повторит всю теоретическую часть, и, возможно, запомнит, что нельзя садиться за руль в нетрезвом виде, скрываться с места ДТП, создавать аварийную ситуацию и нарушать скоростной режим.

Пересдавать теоретическую часть экзамена в ГИБДД обязаны все, для кого лишение в/у — это наказание. Поэтому после утраты водительского удостоверения, истечения срока его действия, отлучения от вождения по медицинским показаниям вновь сдавать экзамен не нужно.

Испытания можно пройти по истечении половины срока наказания. Лучше не откладывать процедуру на последний день, чтобы было время на пересдачу. Прийти на экзамен можно в любое отделение ГИБДД. При этом медицинская справка потребуется лишь в том случае, если водитель лишен в/у вследствие управления транспортом в состоянии опьянения. Придётся ответить на стандартное количество вопросов теста (никаких послаблений правонарушителям не дают). Готовиться лучше по самой актуальной версии пособия по ПДД, чтобы ознакомиться со всеми нововведениями.

Как правило, чтобы получить водительское удостоверение обратно, нужно потратить немало времени и денег. Необходимо оплатить стоимость обучения в автошколе, заново пройти медицинскую комиссию (если срок в/у на момент возврата истёк), оплатить штраф за совершённое правонарушение. Чтобы избежать этих трат, стоит быть внимательнее на дорогах и не садиться за руль в нетрезвом состоянии.