Этапы получения водительских прав в России

Автошкола Седан-В > Водительские права > Этапы получения водительских прав в России

Для того чтобы получить допуск к аттестации в ГИБДД, претенденты должны пройти курс теории и практики в автошколе и подготовить пакет необходимых документов. При этом организация, осуществляющая обучение вождению, обязана обладать лицензией на предоставление образовательных услуг. Порядок получения прав в России осветит данный материал.

На заметку читателю

Получив свидетельство об окончании лицензированной автошколы , претендент должен пройти медицинское обследование и получить справку по форме РФ: 083/у-89. Документ содержит заключение комиссии, в котором указываются выявленные ограничения и оценивается способность гражданина эксплуатировать транспортное средство.

Лица, претендующие на получение водительских прав категории «B» и «C», допускаются к экзамену в ГИБДД с возраста 17 лет с фактической выдачей удостоверения по достижении совершеннолетия. Выполнив вышеуказанные условия, претендент должен написать заявление на прохождение аттестации и предоставить в уполномоченный орган документ, подтверждающий личность.

Экзамен в ГИБДД состоит из двух этапов. Оценка теоретических знаний претендентов осуществляется с применением компьютерных программ. Экзаменуемым предлагается билет, содержащий 20 вопросов на знание ПДД, основ оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и юридических аспектов ответственности водителей. Претендент, совершивший не более двух ошибок в задании, допускается к практической части аттестации.

Первый этап происходит на автодроме и требует от экзаменуемого выполнения пяти базовых маневров вождения транспорта в присутствии инспектора ГИБДД. Вторая часть представляет собой езду в городских условиях в потоке машин. Пересдача экзамена без временного ограничения допускается в количестве трех раз.

В случае успешного прохождения аттестации претендент должен уплатить государственную пошлину. Выдача водительского удостоверения осуществляется уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней под роспись заявителя. Срок действия лицензии составляет 10 лет с момента получения.