Как выбрать инструктора по вождению?

Автошкола Седан-В > Водительские права > Как выбрать инструктора по вождению?

Если теоретическую подготовку к экзамену в ГИБДД курсанты автошколы могут осуществить самостоятельно, отточенные навыки управления машиной можно приобрести лишь при наличии хорошего инструктора. Для того чтобы практическое обучение вождению было успешным, к выбору наставника следует отнестись ответственно. Профессиональные качества надежного инструктора осветит данный материал.

На заметку курсантам

По достоинству оценить профпригодность преподавателя можно лишь при первой поездке. Грамотный инструктор никогда не предложит новичку начать езду в городе, даже если курсант будет уверять о наличии у него водительского опыта. Первое занятие ответственный преподаватель проведет на автодроме. Во время прохождения аттестации в ГИБДД инспектор потребует от экзаменуемого выполнения пяти базовых упражнений. Таким образом, преподаватель на первом занятии должен приступить к оттачиванию курсантом навыков начала движения, поворота, парковки, прохождения регулируемого перекрестка и остановке ТС.

Профессия инструктора требует большой эмоциональной выдержки. Некоторые наставники при совершении курсантами ошибок начинают кричать, порой переходя на мат. Таких преподавателей следует избегать, иначе курсант рискует приобрести хроническую боязнь нахождения за рулем автомобиля.

Инструктор по вождению не должен молча сидеть в кабине с безучастным видом, дожидаясь пока курсант «откатает» свое время. Профессиональный наставник будет постоянно задавать наводящие вопросы обучающемуся и разъяснять особенности движения на отдельных участках дороги. Иногда инструктор может себе позволить ввести курсанта в заблуждение и попытаться спровоцировать его на совершение неверного маневра. Такой подход к обучению является верным, так как вышеуказанными приемами пользуются инспекторы ГИБДД во время аттестации претендентов на получение водительских прав.

Практически всегда на одного преподавателя приходится несколько курсантов, большинство из которых совмещают работу с посещением автошколы. Предпочтение следует отдавать инструкторам, стремящимся создать для всех обучающихся вождения гибкий график и планирующих расписание на 2-3 занятия вперед.