Категории водительских прав

Автошкола Седан-В > Водительские права > Категории водительских прав

Для передвижения на любом виде транспортного средства необходимо наличие удостоверения, которое подтверждает факт того, что человек имеет право управлять данной техникой. Обучение на вождение легкового автомобиля вы можете пройти в нашей школе, выбрав наиболее удобную форму проведения занятий и предпочитаемый тип коробки передач.

На текущий момент выделяют следующие виды удостоверений:

• А. Даёт право управлять любыми мотоциклами, включая модели с коляской.
  • В. Позволяет водителю садиться за руль легкового автомобиля (с имеющимся прицепом, вес которого меньше 750 килограмм), джипа, микроавтобуса, небольших грузовиков и другой подобной техники, где число посадочных мест не превышает 8 сидений.
  • ВЕ. Разрешает управление составом транспортных средств, в который входят легковая машина и прицеп, общей массой до 3,5 тонн.
  • С. Служат разрешением для вождения средних и тяжёлых грузовиков (от 3500 килограмм и более), включая их разновидности с обычными прицепами.
  • СЕ. Является допуском к управлению транспортным составом из автомобиля категории С и дополнительной техникой для перевозки чего-либо, масса которой составляет более 750 килограмм.
  • D. Даёт возможность человеку водить машины, в которых предусмотрено больше восьми посадочных мест для пассажиров.
  • DE. Необходимо для управления сочленёнными автобусами.
  • М. Разрешение для езды на мопедах и лёгких квадрициклах. Главная особенность заключается в том, что управлять такими транспортными средствами могут и водители, имеющие другие существующие категории.
  • Tm и Tb. Дают право эксплуатировать трамваи и троллейбусы соответственно.

Подкатегории

Помимо вышеперечисленных водительских удостоверений, существуют ещё и следующие их разновидности:

• А1. При наличии таких прав разрешается управление мотоциклами, у которых рабочий объём двигателя меньше 125 кубических сантиметров. Главной особенностью является то, что получить подобное удостоверение можно с 16 лет.
  • В1. Такой тип прав позволяет водить трёх- или четырёхколёсные мотоциклы и миниавтомобили (квадрициклы и трициклы).
  • С1. Открывает возможность эксплуатации машин (не попадающих в категорию D), чья масса находится в пределах от 3,5 до 7,5 тонн.
  • С1Е. Позволяет управлять средними и тяжёлыми грузовиками, соединёнными с прицепом, весящим больше стандартного.
  • D1. Эта разновидность водительского удостоверения разрешает находиться за рулём пассажирского транспорта, в котором количество мест находится в диапазоне от 8 до 16 (за исключением водительского).
  • D1E. Такая категория позволяет управлять автобусом с тяжёлым прицепом.

Наиболее популярным транспортным средством в современном мире является легковой автомобиль, поэтому если вы желаете пройти автокурсы акпп или на механической коробке передач, можете оставить заявку на нашем сайте.