На каком автомобиле лучше учиться вождению: с АКПП или МКПП?

Автошкола Седан-В > Обучение в автошколе > На каком автомобиле лучше учиться вождению: с АКПП или МКПП?

Все прекрасно знают о том, что обучение на вождение — это важнейший жизненный этап в жизни каждого человека. Сначала ученик автошколы трепетно и тщательно изучает теорию (ПДД), потом приступает к практике. И тут остро встает вопрос о том, на какой же машине лучше обучаться вождению.

Автомат против механики

АКПП — это автоматическая коробка переключения передач, а МКПП — механическая. Первая установлена в современных иномарках, вторая — в отечественных авто. Естественно, практически каждый человек отдаст предпочтение машине с АКПП, когда речь зайдет о покупке автомобиля. Но вот в момент обучения вождению все начинают мешкаться. Виной тому являются популярные мифы, которые плотно осели в головах простых граждан:

• Ученик, обучающийся на АКПП, не сможет впоследствии ездить на механике. На самом деле это совсем не так. Да, когда человек впервые сядет за руль машины, оснащенной механической коробкой переключения передач, он почувствует определенный дискомфорт. Но практически каждый ученик автошколы, получивший качественные знания, а также хорошие навыки вождения, быстро приспособиться к любому авто.
  • После МКПП управлять автоматом будет очень легко. Тут все зависит от конкретной модели, а также от срока эксплуатации авто. Не секрет, что в качестве первой машины люди зачастую приобретают б/у транспорт. Как правило, это авто старых годов выпуска, которое уже имеет определенные сбои в работе и большой пробег. И даже если машина новенькая, только что купленная в салоне, все равно водителю придется адаптироваться, чтобы попадать в передачи.
  • Согласно законодательству, окончательный экзамен можно сдавать только на МКПП. В этот закон давно были внесены правки. Теперь экзамен можно сдавать как на автомате, так и на механике. При этом люди, которые предпочли первый вариант, получают права категории А.

К тому же не стоит забывать о том, что не все ученики автошкол имеют равные физические возможности. Для некоторых обучение вождению на механике является непосильной задачей.

Многие мифы о МКПП и АКПП распространяют сами автошколы, имеющие в своем парке только дешевый отечественный транспорт. В конечном итоге навыки вождения учеников зависят только от профессионализма учителей. Это то, что нужно учитывать в первую очередь, еще при выборе автошколы. Ну а окончательный выбор и ответ на вопрос о том, на какой же машине сдавать экзамен, сугубо индивидуален и зависит от предпочтений конкретного человека.