Обучение в автошколе на АКПП: плюсы и минусы

Автошкола Седан-В > Водительские права > Обучение в автошколе на АКПП: плюсы и минусы

Чтобы получить водительское удостоверение, человеку необходимо пройти соответствующие курсы, изучить теоретические основы, отточить практические навыки и сдать экзамены. С 2013 года в Российской Федерации обучение на вождение можно проводить на транспортных средствах с автоматической коробкой передач. Такой метод имеет свои нюансы и специфические особенности.

Подобное обучение обладает следующими достоинствами:

• Простота. Управлять машиной с автоматической трансмиссией намного проще, чем с ручной. Благодаря этому вы сможете в короткий срок овладеть необходимыми навыками вождения и не потратите много времени на изучение техники переключения передач.
  • Комфорт. Из-за того, что учащемуся не нужно постоянно беспокоиться о том, чтобы правильно и в подходящий момент выжать педаль сцепления и вовремя переключить ступень, управлять автомобилем становится намного удобней.
  • Повышенная вероятность сдать экзамены. При проверке практических навыков инспекторами ГИБДД или сотрудниками автошколы многие люди начинают волноваться и допускать ошибки. Транспортные средства с автоматической трансмиссией благодаря простому управлению повышают ваши шансы сдать экзамен с первого раза.

Недостатки

Выбирая автокурсы на АКПП, вы столкнётесь со следующими минусами такого способа обучения:

• Отсутствие разрешения на управление машиной с механической коробкой передач. Водительское удостоверение, которое выдают после успешной сдачи экзаменов и подтверждения компетенции, будет содержать пометку, что вы имеете право управлять транспортным средством только с автоматической трансмиссией.
  • Слабая эффективность торможения с помощью двигателя. Несущественный минус, однако на дороге случаются абсолютно разные ситуации, и такой способ остановить машину иногда может помочь избежать аварии.
  • Не всегда быстрое переключение передач. Из-за того, что коробка не обладает интеллектом водителя, периодически могут возникать трудности. Так, например, бывают случаи, что при движении со скоростью 30 километров в час под гору, система включала пятую передачу, что негативно сказывалось на самой машине.

Пройти обучение на автомобиле с трансмиссией, которая окажется наиболее приемлемой, вы можете в нашей автошколе, записавшись на курсы.