Водительское удостоверение международного образца: основные особенности

Автошкола Седан-В > Водительские права > Водительское удостоверение международного образца: основные особенности

Некоторые люди, обучающиеся вождению, рассматривают дальнейшую перспективу езды на транспортном средстве за рубежом. Для получения удостоверения международного образца, претенденты сначала должны закончить автошколу и получить обычные, национальные права путем сдачи экзамена в ГИБДД. Особенности приобретения лицензии, дающей возможность пользоваться транспортным средством за рубежом, осветит данный материал.

На заметку автолюбителям

Права международного образца представляют собой приложение к национальному удостоверению, для получения которого необходимо пройтиобучение вождению в автошколе и пройти аттестацию в ГИБДД. МВУ не имеет юридической силы без наличия основного документа. Срок выдачи международного водительского удостоверения составляет три года. При этом документ теряет юридическую силу одновременно с завершением периода действия национальной лицензии. Иными словами, водитель, получивший МВУ за год до истечения срока основного удостоверения, сможет легально совершать поездки за рубежом лишь в течение 12 месяцев.

Пользоваться документом международного образца автолюбитель может лишь на территории государств, подписавших Венскую или Женевскую конвенцию. Таким образом, водителю рекомендуется перед осуществлением зарубежной поездки убедиться в том, что МВУ будет действительным в той или иной стране.

Последствия, с которыми российские автолюбители могут столкнуться, покидая страну без удостоверения международного образца, включают:

• запрет на въезд в зарубежное государство на личной машине;
  • получение отказа при попытке аренды транспортного средства за границей;
  • денежный штраф или административный арест водителя, уличенного в управлении машиной без МВУ за рубежом;
  • отказ страховой компании компенсировать ущерб автомобилю в случае попадания в ДТП.

Для приобретения МВУ повторная сдача экзамена в ГИБДД не требуется. Претендент на получение международного водительского удостоверения должен предоставить в уполномоченный орган:

• заграничный паспорт;
  • ходатайство на получение МВУ;
  • матовую фотографию размером 35х45 мм;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • российское водительское удостоверение.

МВУ выпускается в виде книжки формата A6, содержащей сведения, аналогичные данным, указанным в основных водительских правах. Обычно удостоверение выдается автовладельцу в день рассмотрения его заявления.